Notícias
Tapejara - RS encerra o Brasileiro de Velocross com chave de ouro.
Postado em 05/12/2018 às 11h01min por FGM
Prova realizada nos dias 01 e ...

A cidade de Tapejara RS voltou a receber o Campeonato Brasileiro de Velocross.  A prova foi valida também pela final do Campeonato Gaúcho e final do Sul-Brasileiro de Velocross 2018. O município vem ganhando tradição no motociclismo e confirma o titulo de capital Gaúcha do Motociclismo Off-Road. Foram dois dias de disputas na pista do Parque Municipal de eventos, com a presença de cerca de 200 pilotos, com disputas de alto nível e gate cheio em todas as baterias. 
O Campeonato Brasileiro teve inicio em Blumenau SC e passou pelas cidades de Sete Quedas MS, Anápolis GO, Canoinhas SC, Campinha Grande do Sul -Pr e chegou a Tapejara com tudo equilibrado na classificação geral.
Com 3 campeonatos em disputa, as provas foram equilibradas do inicio ao fim, com o publico vibrando e torcendo até a ultima bateria do dia.

Rafael Faria da Silva venceu as principais categorias no domingo, Vx2 e Vx1 e fechou o ano como principal campeão do Velocross, ao garantir os titulo nas 3 categorias que disputou. (Nacional 230cc, Vx2 e Vx1.)

Quem também venceu duas baterias foi Marcos Dario, que faturou a corrida da Vx3 Nacional e a Nacional Força Livre. Marcos não disputou todo o brasileiro, porem no SulBrasileiro ficou campeão nas duas categorias, tendo vencido as 3 etapas disputadas.   

O publico presente, vibrou com os pilotos da região e pode comemorar com os pilotos da casa que fizeram bonito e garantiram 3 títulos nacionais para Tapejara. Pietro Pirolli venceu a corrida da 65cc e garantiu o título nacional, enquanto seu pai Elder Pirolli venceu a Categoria Vx5 Nacional e confirmou o título. Elder ainda garantiu o titulo na Vx4 Nacional.

A prova teve total apoio da Prefeitura Municipal de Tapejara, que em conjunto com o Motoclube de Tapejara e a ATP Off-Road garantiram um belo evento com um show de Velocross.


 


 



CONFIRA OS CAMPEÕES DA TEMPORADA 2018


 


55cc A  GAÚCHO



  1.        DAVI LUIS PILZ #99 – CAMPEÃO

  2.        MARIA LUIZA SMYTKA #29 – VICE – CAMPEÃ

  3.        MONIQUE VALENTINI #55


55cc B GAÚCHO



  1.        EDUARDO CAMARGO #2 – CAMPEÃO

  2.        JOAO VITOR LANZARIN #17 – VICE – CAMPEÃO

  3.        VICTOR WEIZENMANN


65cc


BRASILEIRO



  1.        PIETRO PIROLLI #6 – CAMPEÃO

  2.        BERNARDO ZILIO #39 – VICE CAMPEÃO

  3.        KAUÃ EDUARDO #74


SUL BRASILEIRO



  1.        PIETRO PIROLLI #6 – CAMPEÃO

  2.        MATEUS BONETTI #9 – VICE CAMPEÃO

  3.        KAUÃ EDUARDO #74


GAÚCHO



  1.        PIETRO PIROLLI #17 – CAMPEÃO

  2.        BERNARDO ZILIO #39 – VICE – CAMPEÃO

  3.        GABRIEL BILHAR #112



FEMININA NACIONAL


BRASILEIRO



  1.        MOZARA BITTENCOURT #996 – CAMPEÃ

  2.        ANA CLAUDIA FIETZ #228 – VICE CAMPEÃ

  3.        SABRINA NOVAZICK #27


SUL BRASILEIRO



  1.        MOZARA BITTENCOURT #996 – CAMPEÃ

  2.        KAMILA ROCHA #11 – VICE CAMPEÃ

  3.        ANA CLAUDIA FIETZ #228


GAÚCHO



  1.        KAMILA ROCHA #11 – CAMPEÃ

  2.        MICHELI SCHIMIDT #22 – VICE CAMPEÃ

  3.        JORDANA ZUFFO



FEMININA IMPORTADA


BRASILEIRO



  1.        MAIARA BASSO #8 – CAMPEÃ

  2.        SABRINA CUYABANO #201 – VICE CAMPEÃ

  3.        TAYNA ZOLET #183


SUL BRASILEIRO



  1.        EDUARDA GUILARDI #237 – CAMPEÃ

  2.        MAIARA BASSO #8 – VICE CAMPEÃ

  3.        BRUNNA DE AVILA #103


GAÚCHO



  1.        MAIARA BASSO #8 – CAMPEÃ

  2.        MICHELI SCHIMIDT #22 – VICE CAMPEÃ

  3.        LETICIA BORDIN #243



JÚNIOR


BRASILEIRO



  1.        CARLOS AUGUSTO #345 – CAMPEÃO

  2.        JORGE MARCOS #239 – VICE CAMPEÃO

  3.        OTAVIO PEDRO SILVA #116


SUL BRASILEIRO



  1.        CARLOS AUGUSTO #345 – CAMPEÃO

  2.        JORGE MARCOS #239 – VICE CAMPEÃO

  3.        VICTOR GASINO #102


 


GAÚCHO



  1.        JOÃO PEDRO RONCATO #2 – CAMPEÃO

  2.        LORENZO MACHADO #8 – VICE CAMPEÃO

  3.        EDUARDO BONAMIGO



230cc INTERMEDIARIA


SUL BRASILEIRO



  1.        DARLEI WEISS #23 – CAMPEÃO

  2.        GABRIEL SILVA #10 – VICE CAMPEÃO

  3.        GUSTAVO FREITAS #60


GAÚCHO



  1.        GABRIEL SILVA #10 – CAMPEÃO

  2.        ROGER CAGLIERO JR #232 – VICE CAMPEÃO

  3.        DIEGO LAZZARI #65


230cc PRÓ


BRASILEIRO



  1.        RAFAEL FARIA #116 – CAMPEÃO

  2.        ALEX JR ASSMANN #3 – VICE CAMPEÃO

  3.        RODRIGO TABORDA #700


SUL BRASILEIRO



  1.        RODRIGO TABORDA #700 – CAMPEÃO

  2.        MAURO BRAZACA JR #489 – VICE CAMPEÃO

  3.        GUSTAVO FREITAS #60



GAÚCHO



  1.        MAURO BRAZACA JR #489 – CAMPEÃO

  2.        JONILSON STEVEN DA COSTA #105 – VICE CAMPEAO

  3.        MATEUS DA COSTA



NACIONAL FORÇA LIVRE


BRASILEIRO



  1.        JEAN ANDREY GROSSKOPF #94 – CAMPEÃO

  2.        JACSON KEIL #228 – VICE CAMPEÃO

  3.        LEANDRO LEMOS #4


SUL BRASILEIRO



  1.        MARCOS DARIO #9 – CAMPEÃO

  2.        JOEL DA COSTA #104 – VICE CAMPEÃO

  3.        JACSON KEIL #228


GAÚCHO



  1.        ALEX JR ALARCON #42 – CAMPEÃO

  2.        DIOY DA COSTA #104 – VICE CAMPEÃO

  3.        JONILSON DA COSTA #105


VX3 NACIONAL


BRASILEIRO



  1.        ALVARO CESAR CAMPOS #388 – CAMPEÃO

  2.        MARCIO ALARCON #42 – VICE CAMPEÃO

  3.        LUCIANO DE CONTO


SUL BRASILEIRO



  1.        MARCOS DARIO #9 – CAMPEÃO

  2.        LEANDRO LEMOS #4 – VICE CAMPEÃO

  3.        LUCIANO DE CONTO #86


GAÚCHO



  1.        CHARLES OSTERBERG #899 – CAMPEÃO

  2.        LUCIANO DE CONTO #86 – VICE CAMPEÃO

  3.        ELIZANDRO DA COSTA #40


VX4 NACIONAL


BRASILEIRO



  1.        ELDER PIROLLI #71 – CAMPEÃO

  2.        SANDRO ALEXANDRE #40 – VICE CAMPEÃO

  3.        MARCIO ALARCON #42


SUL BRASILEIRO



  1.        ELDER PIROLLI #71 – CAMPEÃO

  2.        SANDRO ALEXANDRE #40 – VICE CAMPEÃO

  3.        LUCIANO DE CONTO #86


GAÚCHO



  1.        LUCIANO DE CONTO #86 – CAMPEÃO

  2.        ELIZANDRO COSTA #40 – VICE CAMPÃO

  3.        ELDER PIROLLI #71



VX45 NACIONAL


BRASILEIRO



  1.        ELDER PIROLLI #71 – CAMPEÃO

  2.        FERNANDO SANCHES #44 – VICE CAMPEÃO

  3.        GIAN REINERT #91


SUL BRASILEIRO



  1.        ELDER PIROLLI #71 – CAMPEÃO

  2.        CLAUDIOMIRO CORREA #117 – VICE CAMPEÃO

  3.        ANTONIO PANSOLIN #22


GAÚCHO



  1.        ELDER PIROLLI #71 – CAMPÃO

  2.        CLAUDIOMIRO CORREA #117 – VICE CAMPEÃO

  3.        EVERTON MARCHEZAN



VX3 IMPORTADA


BRASILEIRO



  1.        LEANDRO LEMOS #4 – CAMPEÃO

  2.        FABRICIO RAMAZZINI #48 – VICE CAMPEÃO

  3.        BRAZ EMITERIO #43


SUL BRASILEIRO



  1.        LEANDRO LEMOS #4 – CAMPEÃO

  2.        MARCOS DARIO #9 – VICE CAMPEÃO

  3.        RODRIGO VOLCAN #36


GAÚCHO



  1.        RODRIGO VOLCAN #36 – CAMPEÃO

  2.        JULIO CESAR BALZAN #43 – VICE CAMPEÃO

  3.        GIOVANE PICK


VX4 IMPORTADA


BRASILEIRO



  1.        GIOVANE PICK #125 – CAMPEÃO

  2.        RODRIGO VOLCAN #36 – VICE CAMPEÃO

  3.        BRAZ EMITERIO #43


SUL BRASILEIRO



  1.        RODRIGO VOLCAN #36 – CAMPEÃO

  2.        GIOVANE PICK #125 – VICE CAMPEÃO

  3.        BRAZ EMITERIO #43


GAÚCHO



  1.        RODRIGO VOLCAN #36 – CAMPEÃO

  2.        JULIO CESAR BALZAN #43 – VICE CAMPÃO

  3.        GIOVANE PICK


VX45 IMPORTADA


BRASILEIRO



  1.        NASRI SARKISS #153 – CAMPEÃO

  2.        GIOVANE PICK #125 – VICE CAMPEÃO

  3.        CESAR MAFRA #77


SUL BRASILEIRO



  1.        GIOVANE PICK #125 – CAMPEÃO

  2.        NASRI SARKISS #153 – VICE CAMPEÃO

  3.        AMIR TENEDINI #452


GAÚCHO



  1.        GIOVANE PICK #125 – CAMPEÃO

  2.        JULIO CESAR BALZAN #43 – VICE CAMPEÃO

  3.        AMIR TENEDINI


INTERMEDIARIA VX2


SUL BRASILEIRO



  1.        MAURO BRAZACA JR #489 – CAMPEÃO

  2.        EDUARDO TESSARO #22 – VICE CAMPEÃO

  3.        JOAO VICTOR DA SILVA #399


VX2 IMPORTADA


BRASILEIRO



  1.        RAFAEL FARIA #116 – CAMPEÃO

  2.        RODRIGO TABORDA #700 – VICE CAMPEÃO

  3.        EDINILSON BATISTA #100


SUL BRASILEIRO



  1.        RAFAEL FARIA #116 – CAMPEÃO

  2.        RODRIGO TABORDA #700 – VICE CAMPEÃO

  3.        MATHEUS ZERBATTO


GAÚCHO



  1.        LUCAS BASSO #8 – CAMPEÃO

  2.        CASSIO RSSI OLIVEIRA #243 – VICE CAMPEÃO

  3.        ANTONIO EDU BRAZACA


VX1 PRÓ


BRASILEIRO



  1.        RAFAEL FARIA #116 – CAMPEÃO

  2.        JACSON KEIL #228 – VICE CAMPEÃO

  3.        RODRIGO TABORDA #700


SUL BRASILEIRO



  1.        RAFAEL FARIA #116 – CAMPEÃO

  2.        EDINILSON BATISTA #100 – VICE CAMPEÃO

  3.        RODRIGO TABORDA #700


GAÚCHO



  1.        LEONARDO LIZOTT #194 – CAMPEÃO

  2.        LUCAS BASSO #8 – VICE CAMPEÃO

  3.        ANTONIO EDU BRAZACA


 


Tags: Tapejara,Campeões,Final,Gaúcho,Brasileiro,Sul Brasileiro.,
Veja mais fotos:

15/12/2018 a 16/12/2018
* Provas que não estão na agenda não são autorizadas pela FGM.
* Pilotos não filiados não Pontuam em Campeonatos Regionais.
Final do Gaúcho de Motocross em Montauri
TAPEJARA - Brasileiro - Sulbrasileiro - Gaúcho (Silvio Bilhar)
TAPEJARA - Brasileiro - Sulbrasileiro - Gaúcho (Anderson Wolff-Album 04)
TAPEJARA-Destaques e Pódios (Racecross-Anderson Wolff)
TAPEJARA - Brasileiro - Sulbrasileiro - Gaúcho (Anderson Wolff-Album 03)
TAPEJARA - Brasileiro - Sulbrasileiro - Gaúcho (Anderson Wolff-Album 02)
Facebook
Newsletter
Novidades em seu e-mail
(55) 9841-30187
(55) 9841-40187
(54) 3312-6508
presidente@fgm.com.br
Federação Gaúcha de Motociclismo - Todos os direitos reservados © 2018