Notícias
Pilotos Borilli Racing dominaram a última etapa do Gaúcho Borilli Racing de Enduro Fim
Postado em 26/11/2018 às 20h51min por FGM
Tapejara Final do Enduro FIM 2...

Com grande desempenho pilotos da Borilli Racing dominaram as principais categorias do Gaúcho de Enduro Fim e conquistaram vitórias e títulos das principais categorias da competição que encerrou neste último sábado com uma grande festa no CT Borilli Racing em Tapejara.


A chuva, comum nesta edição do campeonato, afinal de contas, das oito etapas disputadas seis foram abaixo d´água, deixou a prova bastante complicada. Qualquer erro poderia fazer com que os resultados conquistados até aqui fossem, literalmente, por água a baixo.


O trecho de pouco mais de 25km teve 01 cross teste e 03 especiais onde os pilotos colocaram a prova as habilidades para encarar os terrenos lisos em três voltas pelo percurso totalizando mais de 75km entre deslocamento e as especiais.


O Gaúcho de Enduro Fim terminou com uma grande festa para a premiação dos vencedores da etapa e campeões da temporada. Ao final da prova pilotos e equipes entraram no clima de confraternização à espera da apuração dos resultados. O Centro de Treinamento Borilli Racing foi o palco para a premiação dos vencedores com a Banda Skema da cidade de Passo Fundo ditando o ritmo da festa dos campeões após o jantar que também servido no CT.

Resultados da etapa de Tapejara e campeões 2018:

Categoria GERAL
1º - Gustavo Pellin (Caxias do Sul)
2º - Michel Cechet (Erechim)
3º - Eduardo Nazari (Passo Fundo)
Campeão: Gustavo Pellin (Caxias do Sul)
Vice: Eduardo Nazari (Passo Fundo)


Categoria E1
1º - Alexandre Gregory (Passo Fundo)
2º - Willian Palandi (Caxias do Sul)
3º - Anderson Vieira (Caxias do Sul)
Campeão: Willian Palandi (Caxias do Sul)
Vice: Gian Martini (Lajeado)


Categoria E2
1º - Gustavo Pellin (Caxias do Sul)
2º - Eduardo Nazari (Passo Fundo)
3º - Cassiano Wrublewski (Erechim)
Campeão: Gustavo Pellin (Caxias do Sul)
Vice: Eduardo Nazari (Passo Fundo)


Categoria Intermediária
1º - Gabriel Bellever (Farroupilha)
2º - Juliano De Paoli (Garibaldi)
3º - Júlio Giordani (Passo Fundo)
Campeão: Judi Brescansin (Casca)
Vice: Gabriel Bellever (Farroupilha)


Categoria E35
1º - Michel Cechet (Erechim)
2º - Laércio Plavak (Casca)
3º - Tiago Bellever (Farroupilha)
Campeão: Michel Cechet (Erechim)
Vice: Pablo Zanchet (Erechim)


Categoria E40
1º - Cassiano Tebaldi (Casca)
2º - Erasmo Klering (Caxias do Sul)
3º - Fábio Santin (Passo Fundo)
Campeão: Cassiano Tebaldi (Casca)
Vice: Erasmo Klering (Caxias do Sul)

Categoria E45
1º - Roges VIcarri (Passo Fundo)
2º - Judimar Brescansin (Casca)
3º - Ricardo Crossi (Passo Fundo)
Campeão: Judimar Brescansin (Casca)
Vice: Sérgio Colett (Casca)


Categoria E4
1º - Cristian Cobelinski (Casca)
2º - Douglas Paludo (Casca)
3º - Fabiano Carniel (Carlos Barbosa)
Campeão: Douglas Paludo (Casca)
Vice: Fabiano Carniel (Carlos Barbosa)


Categoria E5
1º - Eliezer Tibola (Vanini)
2º - Jonathan Morellato (Garibaldi)
3º - Elisandro de Morais (Erechim)
Campeão: Matin Trombini (Garibaldi)
Vice: Marcos Luza (Vanini)


Categoria E6
1º - Cleiton Tibola (Vanini)
2º - Maicon Oliveira (Vanini)
3º - Gabriel Zardo (Caxias do Sul) 
Campeão: Michel Manica (Carlos Barbosa)
Vice: Gabriel Zardo (Caxias do Sul)


Texto e Fotos: André Charão

Tags: CT Borilli Racing,Tapejara,Enduro Fim,

15/12/2018 a 16/12/2018
* Provas que não estão na agenda não são autorizadas pela FGM.
* Pilotos não filiados não Pontuam em Campeonatos Regionais.
Final do Gaúcho de Motocross em Montauri
TAPEJARA - Brasileiro - Sulbrasileiro - Gaúcho (Silvio Bilhar)
TAPEJARA - Brasileiro - Sulbrasileiro - Gaúcho (Anderson Wolff-Album 04)
TAPEJARA-Destaques e Pódios (Racecross-Anderson Wolff)
TAPEJARA - Brasileiro - Sulbrasileiro - Gaúcho (Anderson Wolff-Album 03)
TAPEJARA - Brasileiro - Sulbrasileiro - Gaúcho (Anderson Wolff-Album 02)
Facebook
Newsletter
Novidades em seu e-mail
(55) 9841-30187
(55) 9841-40187
(54) 3312-6508
presidente@fgm.com.br
Federação Gaúcha de Motociclismo - Todos os direitos reservados © 2018